Кинематографическое: «Хроники Нарнии: Покоритель зари»

Сюжет: Эдмунд и Люси вынуждены оставаться в доме своих родственников, где их тиранит младший занудный кузен. Но однажды они снова неожиданно попадают в Нарнию, где их ждет встреча со старыми и знакомство с новыми друзьями.

Актерский состав: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Бен Барнс, Уилл Поултер, Лайам Нисон, Саймон Пэгг, Тильда Суинтон и другие.

Про сюжет: из всех 3 фильмов, которые видела, больше всего мне нравится первый и этот. Тем не менее, фильмы не будут настолько понятны без чтения оригинала. Так как в моем арсенале книга есть (и как захотелось перечитать, хотя она специфична), не могла не восхититься той тонкой аллюзии на Библию, которая перекочевала и в фильм. В этом плане сказка очень хороша - она учит действительно добру и истинным ценностям.

Правда, кинематографисты не были бы собой, если бы, не выходя из общей атмосферы повествования, не добавили бы компонентов от себя (поверьте, у Люси в книге не было этого пунктика насчет внешности. Во всяком случае, не было такого заострения вопроса. И Белая колдунья там сгинула в первой части без воскрешения в последующих). Тем не менее, эти вставки ни в коей мере не противоречат ни замыслу автора, ни созданной им атмосфере.

Смотрится этот фильм, как настоящая сказка - нет в ней ничего, что позволяло бы выйти за эти рамки, и это, на мой взгляд, плюс. Все посылы (духовные ценности против материальных, искушения под благовидными масками, братсво, искупление, переосмысление, синдром блудного сына в виде вторых шансов и возможности искупления, честь, мужество, отвага и т.д.), что даются юному зрителю, преподносятся очень хорошо, ровно, как нужно. Визуальное воплощение не хуже, чем в первой части. Юмор присутствует. Глаз радуется.

В общем, и содержательно, и формально мне все нравится.

Актерская работа: начну с Бена Барнса - пока "Дориан Грей", где он редкая скотина, не облил меня ведром холодной воды, я вообще впадала в транс от созерцания этого симпатяшки. Сейчас иммунитет выработался, но все равно, спаси меня из волн моря-окияна такой красавец, я бы, как близняшка из четвертого "Гарри Поттера", отдала бы ему и руку, и ногу, и все остальное (но, к слову о предыдущем разделе - и здесь нет выхода за пределы сказки, потому что реакция не менее невинная, чем в детстве от сказок про прекрасных прынцев - без подтекста). Он меня вполне убедил, и вообще глаз от него не отвести. Другие два нарнийских короля меня порадовали меньше. Я бы точнее охарактеризовала их игру, будь у меня на диске язык оригинала (заодно бы послушала оригинальные голоса Саймона Пегга (Рипичип) и Лайама Нисона (Аслан)). Я думаю, что озвучивала Люси Арзамасова - те же голосовые блеянья, что в "Храбром сердце". У обоих детей до того отвратная озвучка (аудио качество на высоте, проблема в подаче), что брат с сестрой раздражали. Отсюда - если Эдмунд еще убедил - ощущение, что и играет Хенли, как говорит - неубедительно и однообразно. Оригинальный звук помог бы увидеть картину такой, какая она на самом деле есть, а без него понять, в чем проблема, не смогла. Игра остальных нареканий у меня не вызвала. Особенно хорош Дриниан.

Итог: 9 из 10 - скинула за озвучку. В целом же сказка неплоха

http://bambyelliot.livejournal.com/986364.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>