Бэтмен: Начало / Batman Begins, 2005, Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Кинованна №73 / Cinemabath №73 – Бэтмен: Начало / Batman Begins, 2005, Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Вряд ли Кристофер Нолан подозревал, когда давал своему первому комикс-детищу название "Бэтмен. Начало", что эта картина действительно станет началом новой эры комикса: хмурого, брутального, драматического и "по-звериному" (как выражаются особенно яростные сторонники безулыбочного отношения ко всему) серьёзного. Именно с этой картины аляповатые, по-детски наивные, по весёлокартиночному (от имени советского детского журнала) пёстрые кинокомиксы стали сходить на нет. На смену им пришли визуально строгие, приглушённые по цветовой палитре, психологически глубокие (если юнгианством и фрейдизмом вообще можно мерить психологическую глубинность, по мне - так нельзя, но многие считают иначе), с размытыми морально-этическими гранями-нормами (чёрно-белых персонажей практически не стало, все они превратились в радужных по психопатологическим характеристикам - и положительные герои в том числе).

"Как нолановский Бэтмен" - это превратилось в характеристику, которой обозначали новые комиксы, чтобы их не путали с "дикамитрейси-флешами-сорвиголовами-суперменами-и-прочим-палпом", все вдруг решили, что комикс - это Большое искусство. И как всегда обманулись. Большого искусства нет, как обширного явления или фронта культурологической войны, оно появляется точечно, и не имеет значения, в каких палестинах возникнет (имею в виду жанры, страны, стили, контексты, дискурсы, формы и прочие художественно-географические проявления) - низкие, средние, высокие. Ещё случается так, что проводником (пророком, если угодно) БИ становится определённый автор (если кто ещё не понял - Нолан в их числе). В конце концов, такой автор сходит с тропы ретрансляторства и начинает "творить", слава богу с Ноланом этого пока не произошло. Потому до сих пор каждый его новый фильм невероятно хорош.

Режиссер: Кристофер Нолан (Christopher Nolan)
В ролях: Кристиан Бэйл (Christian Bale), Кэти Холмс (Katie Holmes), Майкл Кейн (Michael Caine), Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy), Том Уилкинсон (Tom Wilkinson), Лиам Нисон (Liam Neeson), Кен Ватанабе (Ken Watanabe), Гари Олдман (Gary Oldman), Морган Фриман (Morgan Freeman), Рутгер Хауэр (Rutger Hauer).

СПИСОК ВСЕХ КИНОВАНН

http://e-bath.livejournal.com/738507.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>