100 любимых персонажей советского кино. Часть 6

Часть 5 тут

50. Лопахин. Они сражались за Родину

Первую полусотню открывает незабываемый персонаж Василия Шукшина. В этом фильме незабываемы все персонажи: и в исполнении Тихонова, и - Никулина, и - Буркова, и - Бондарчука, и - Мордюковой... Но Шукшин - самый-самый из всех, по моему мнению. Вообще, все перечисленные люди, собранные вместе, были способны любой фильм превратить в шедевр. А с учетом того, что и тема, и сценарий, и режиссура тоже были на высочайшем уровне, получилось просто невероятное сильное военное кино.

49. Дон Гуан. Маленькие трагедии.

Посмотрел это кино совсем недавно. Исполнением Высоцкого был просто поражен. Начал было писать пост в стихах:) классическим ямбом, в котором писал эту вещь незабвенный АС Пушкин. Но не осилил:( О персонаже Высоцкого Доне Гуане в стихе говорилось было в том духе, что я понимаю женщин, которые штабелями укладывались перед ним, и что даже меня бросало в натуральную дрожь от одного его взгляда:) Просто блеск!

Высоцкий - сам страстней Гуана.
Играет Дон Гуана так,
что даже у телеэкрана
дрожишь под натиском атак...

все, что осталось от стиха:)

48. Паратов. Жестокий романс

Еще один заправский сердцеед. От него меня в дрожь не бросало, но и Ларису Дмитриевну я хорошо понимаю:) устоять практически невозможно. Красавчик, и в прямом и в переносном смысле. Михалкову - только браво:)

47. Танюша Фешева. Единственная

Фильм хорош, прежде всего, дуэтом Высоцкий-Золотухин, но и героиня Прокловой - весьма примечательная личность. Причем, на порядок сложнее окружающих ее мужчин. Мне кажется, я понимаю представленный ею типаж, и мне он симпатичен. После очередного просмотра фильма я даже решил прочитать первоисточник - повесть Дурь. По моей собственной шкале - это высшая оценка:)

46. Гена Шестопал. Доживем до понедельника

45. Илья Семенович. Доживем до понедельника

Фильм - один из лучших в советском кинематографе. Герой Тихонова - без преувеличения образец для подражания абсолютно всем учителям. Сыграно блестяще. А Генка чем-то похож на Олега из Шумного дня, тоже поэт и мечтатель, только чуть более серьезный и чуть ранее повзрослевший, видимо, под воздействием первой любви:)

44. Шариков. Собачье сердце

43. Профессор Преображенский. Собачье сердце

Еще один феноменальный фильм. И какие-то просто из ряда вон потрясающие персонажи. Шариков в исполнении Толоконникова, и профессор в исполнении Евстигнеева. Комментировать тут особенно нечего - надо просто смотреть и наслаждаться:)

42. Нина. С вечера до полудня

На мой взгляд, сильнейший советский фильм в жанре драма. Посмотрел я его впервые относительно недавно, лет 7-8 назад, и только после него удостоверился в том, что Людмила Савельева - гениальная актриса. От ее более известных ролей (Война и мир, Бег) такого восторга я не испытывал. Собственно, вообще никакого восторга не испытывал:) Наверное, потому, что войну и мир терпеть не могу, а Бег - в юности казался каким-то очень уж пресным и скучным.

41. Надя Круглова. Однажды 20 лет спустя

Разумеется, в топ-100 невозможно обойтись без персонажа в исполнении сильнейшей советской актрисы - Натальи Гундаревой. Ее мать героиня в этом фильме - это просто фейерверк эмоций. Каждый просмотр - до слез, до мурашек...

https://paolo-74.livejournal.com/153900.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.